RA0AD БУЯНОВ ИГОРЬ

R0AD/P

«Красноярский_край»_-_1_очко

«P-250»_-_10_очков

«RRNA»_-_R085-0125

«RDA»_-_KK-51

ww-loc - NO55pb

QTH - река Енисей

(Красноярское водохранилище)

экспедиция прошла 22-23 июля 2017г.

 
 
  R0AD на Дивный  
 В этом году мой очередной, летний, отпуск был передвинут с августа на июль. Весь отпуск я посвятил семейным делам и только несколько дней перед началом работы я решил отдохнуть. Мои друзья туристы – Динлины. Было решено выезжать на Красноярское водохранилище в пятницу вечером 21го июля и возвращаться в воскресенье в час дня. После предварительной проверки выяснилось, что оба мои аккумулятора «СТ-60 ЗВЕРЬ» пришли в негодность – засульфатировались (возраст семь лет). Пришлось договариваться с водителем о питании трансивера от аккумулятора машины.
 
 
  Двойная радуга  
Ну, вот организационные вопросы все решены, вещи упакованы, продукты закуплены. Едем! А едем мы до 214го километра, дальше Балахты. Потом сворот налево в сторону посёлка Дивный. И ещё 11километров до посёлка. А потом едем почти до обрыва, где и оставляем наши машины и разбиваем палаточный городок. Пока ехали через перевал, нас нагнала туча и помыла машину. А потом была двойная радуга во всё небо.
 
 
  Вид на позицию  
 Палатку ставил уже по темноте,  про антенны даже не стал заморачиваться. Пятница это был день отдыха от дороги, поэтому все приготовления к работе в эфире я отложил до утра. Мошкара, комары,  песни у костра, воспоминания о пройденных маршрутах и как всегда: А помнишь, какой вал проходили – небо в овчинку было? А тех крутых москвичей спортсменов, которых о стенку размазало, а катамаран ихний разбило вдребезги? А помнишь тех юмористов которые на сплаве от Берети до Усть-Маны говорили про Ману - крутая река, четвёрочная. Какая она там четвёрочная, там же только шивера - курам на смех. А помнишь тогда на перевале, минус сорок один было?  Помню, как же такое забудешь… и только глубоко за полночь расползлись все по палаткам.
 
 
  Красноярское водохранилище  
 Утром, проснувшись раньше всех, первым делом развёл костёр, поставил пару котлов с водой для каши и для чая. Сегодня утром буду поваром, а потом эта почётная должность перейдёт к кому-то следующему. Хоть у нас и есть командир – партийная кличка «Дядя» (Коленчук Валера), но ему практически не приходится кого-то направлять – у нас все знают, что и когда надо делать. И почти каждый может и воду читать и костёр под проливным дождём с первой спички зажечь и кашу сварить и девчонкам помочь палатку поставить. Ну, вот завтрак прошёл удачно. Каша овсянка всем понравилась. А Грищенко Николай говорит: «Вкусная каша, ты Игорёха наверное волшебное слово знаешь». Завтрак окончен и теперь я относительно свободен и могу заняться антеннами. Ставлю двух диапазонный инвертор на 15-20 метров. На двадцатке ксв 1.1 сопротивление 40 Ом и не улучшается. Оставил как есть, тюнер вполне справится с такой антенной. А вот на пятнадцатке ксв 1.0 только вот прохождения на ней не было.
 

 

  Коленчук Валера, Шишкин Сергей, Грищенко Николай  
 Капитан (он же «Дядя») собирает байдарку, а девчонки уходят с вёдрами за ягодой. Вдвоём мы спускаем байдарку на воду и «Дядя» предлагает мне немного прокатиться с ветерком и веслом в руках. Как же отказаться даже в ущерб потерянному прохождению. Пол- часа удовольствия на байдарке проходят быстро – мне надо в эфир, а «Дядя» берёт другого рулевого и вскоре они скрываются за горизонтом. Они пошли на другой берег водохранилища. Наконец самый долгожданный момент – включение трансивера. Проверяю напряжение на аккумуляторе 12,6 вольта. На трансивере тоже есть индикация, но там показывает 12.3 вольта. Потихоньку зашумели наушники. Народ есть, но мало, но работают, обсуждая какие-то свои местные проблемы. Попробовал работать на общий вызов, двадцать минут и никакого результата. Пошёл в телеграфный участок.  В телеграфе немного получше – провел несколько связей.
 

 

  R0AD/p на краю обрыва  
 В скором времени в животе заурчало, значит, пора обедать. На обед у нас был борщ целых два котелка. Второй котелок мы оставили на завтра. И, конечно же, борщ был великолепен со свежим чесночком, со сметанкой или майонезом кому как нравится. Ну а после обеда стоит задуматься о антенне на ночной диапазон. Распаковываю пакет с антенной и обнаруживаю, что вместо 80м взял 40м инвертор. Делать нечего ставлю и пробую. Антенна строится, но на диапазоне мне так и не удалось ни с кем сработать. Откладываю сороковку до утра. Итог первого дня экспедиции проведено связей телефоном 3, телеграфом 6, всего 9 . Проверяю напряжение – трансивер показывает 12.1 вольта, значит на аккумуляторе 12,4 вольта. Можно сказать, что аккумулятор почти не разряжен.  А теперь спать.
 

 

  Трансивер FT857  
 И вот воскресенье. Здравствуй утро! Первым делом смотрю на будильник время семь часов надо не прозевать утреннее прохождение. Включаю трансивер, вернее даже не включаю, а жму кнопку включения, а в ответ тишина. В чём дело? Неужели кто-то ночью зацепился за провода и оторвал их от аккумулятора? Выползаю  из палатки и вижу, что провода отключены от аккумулятора и аккуратно сложены на капоте машины. Ищу глазами хозяина машины, ага уже не спит, а сидит у кострища. Выяснилось, что хозяину машины показалось, что аккумулятор сильно разрядился и придется машину «прикуривать» от другой. Долго мне пришлось объяснять, доказывая, что аккумулятор не сильно разряжен. В итоге уговорил включить машину и оставить на зарядке на некоторое время, с условием, что я оплачу бензин (с меня было 500 рублей). Машина завелась с пол-оборота, и трансивер показал 13,5 вольта. Ура! Утреннее прохождение не стабильное и слышно только одну станцию порт Ванино, но он мне не отвечает. Пробую работать на общий вызов телефоном, и мне отвечают, но только ближние станции (относительно) Омск, Новосибирск, Иркутск, Казахстан. Перехожу на телеграф и получаю ещё несколько связей. А хозяин машины опять ворчит, мол, разряжу аккумулятор. Приходится идти на уловку и проситься поработать в группе с R0SM/P. У нас в запасе есть минут двадцать и за это время мы проводим ещё пару связей. Итог второго дня экспедиции проведено связей телефоном 20, телеграфом 9, всего 29 и один повтор (работая в группе).
 

 

 

 Уже полдень. У меня есть час на обед, демонтаж антенн и упаковку аппаратуры и палатки. И вот начинается дождь. Не сильный, редкий, но с крупными каплями. Он не доставляет неудобства можно даже сказать, что под таким дождём приятно собираться. Жаль, что палатку придётся дома сушить. Наша машина уезжает, а остальные ещё делают заготовки диких трав и ягод. Очень много лесной клубники, душицы, белоголовника. Кто-то даже веники берёзовые вязал.

 

 

    Адифы будут залиты авто зачётом на сайты
RDA
и
RRNA «Реки России».
 
 Выписку из журнала можно посмотреть здесь adif
 
 
  HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистикаВ сборе статистики помогает HostHolder - бесплатный хостинг сайтов  
 
Мне писать можно на адрес k174xa10@yandex.ru

По всем вопросам обращаться почтой.

Ознакомиться с некоторыми отчётами проведённых мной экспедиций можно на сайте дипломной программы «Сталкер» по адресу:
к сожалению данная программа загнулась
либо на сайте дипломной программы RRNA «Реки России» по адресу:
пока не опубликовано

НазадНазад
Для связи со мной пишите_письма...