RA0AD БУЯНОВ ИГОРЬ

 

R0AD/P & RA0AKT/P
SECOND_BDM_RTTY_WW_Contest_2014

&Мемориал_"Шестая_рота"

«Красноярский_край»_-_1_очко

«P-250»_-_10_очков

«W/P-M»_-_1_очко

«РЕКИ_РОССИИ»_-_R-6-026

«RDA»_-_KK-46

Манский район

ww-loc - NO65rt

QTH - река Берёзовка R-6-026

экспедиция прошла 22-23 марта 2014г.

 
 
 

Человек существо социальное и не спокойное ему всегда хочется чего-то нового ещё не пробованного.

 
 
  RA0AKT & R0AD  
  Настала весна и некоторые неугомонные люди начинают покидать тёплые, обжитые квартиры и потихоньку тянуться на природу. Первым делом это касается дачников, но меня R0AD/P это не касается, а вот RA0AKT/P скоро зароется в грядки до самой осени и нам остаются последние весенние деньки совместных вылазок.
  Итак мы на месте. Снег местами уже сошёл, а тот что ещё остался представляет из себя по форме и плотности ту же землю, только перепаханную. Поэтому санки для аккумулятора СТ-60 "Зверь" придётся тащить вместе с аккумулятором. Хорошо что воздух ещё прохладный -3, -5 по Цельсию и снег не сильно проминается под ногами. К моему рюкзаку пристёгнуты: палатка, спальник, удочки, карематы, а внутри лежит всё остальное добро: бук, анализатор, АСУ, два трансивера FT817 и FT857, запасной аккумулятор на 7 А*Ч, пара мышей, пара наушников, USB-клавиатура, несколько килограммов еды и собственно набор антенн. Почётная обязанность нести аккумулятор СТ-60 "Зверь" досталась Сергею (RA0AKT).
  Чтобы электролит, в случае чего, не причинил неприятностей я поставил аккумулятор в герметичный полиэтиленовый пакет обтянутый армированным пакетом для переноски тяжестей. И всё это было помещено в рюкзак Сергея.
 
 
  GPS  
  До реки Берёзовки идти не более пяти километров, но утреннее прохождение, когда в эфире можно услышать станции западного полушария, мы сегодня не захватим. И вот мы на месте. Первым делом надо установить палатку - это закон туриста. Снег под ногами оседает с шумом большими пластами, от тепла земли он подтаял и теперь висит в воздухе над землёй на высоте 5-7 сантиметров, опираясь только на прошлогодние стебли растений. Перед установкой палатки надо слегка утоптать снег, так чтобы он усел, иначе палатка ночью будет затоплена и спать придётся в большой луже.   К моменту, когда мы начали установку антенн, солнце уже поднялось достаточно высоко и снег уже не держал наш вес так же легко, как это было ранним утром.
  Вначале я возился у антенной мачты, а Сергей разносил оттяжки, но потом я понял, что проваливаясь по пояс в снег, Сергей, от таких танцев, быстро выдохнется и мы поменялись с ним местами. Ботинки у меня имеют более широкую поверхность и при одинаковом весе я проваливаюсь реже.
 
 
  GPS  
  Пляски с анализатором вокруг инверторов процедура отлаженная, тем более если знаешь, что увеличение зенитного угла лучей антенны приводит к увеличению резонансной частоты и к уменьшению активного сопротивления. Поэтому задача, изменяя угол наклона лучей, получить нужное сопротивление и корректировкой длины лучей настроить в резонанс, вскоре была достигнута. Шаг переноса колышков на двадцатке десять сантиметров, при моих геометрических данных антенны это соответствует примерно одному градусу зенитного угла. Сегодня я не стал добиваться аптечной точности, остановив настройку на тех значениях, которые Вы видите на фотографиях. Теперь переходим к "десяточному" квадрату. Времени у нас остаётся менее часа. Сергей, время от времени, отвлекается на сотик - то написать SMS для RV3MP, то прочитать ответ от него.
 
 
  Квадраты на 28МГц  
  Для стационарного квадрата наличие шлейфа упрощает настройку, но для переносной антенны это, по-моему, не очень удобно - дополнительное крепление для шлейфа это как дополнительный вес, так и дополнительное время для сборки конструкции. По рекомендациям корифеев антенно строителей (Карл Ротхаммель) длину стороны рамки рефлектора можно выбрать такой, чтобы шлейф был короткий или вообще отсутствовал.
  Двойной квадрат можно поставить как на сторону, так и на вершину. Диаграмма направленности и остальные параметры, как я понял, от этого не сильно меняются. Основная разница в механической конструкции.
 

 

  RA0AKT & GPS  
  Поскольку в поле делать квадрат можно и не поворотный, а нашем случае, когда источник сигнала находится в Сибири, а целевая аудитория это Европа и Россия то и не стоит заморачиваться с поворотным устройством. Ещё в бытность студентом Красноярского радиотехнического техникума (КРТТ) ремонтировал квадраты коллективки UZ0AWC. И задумывался, как бы сделать подобную антенну для себя. НО проблема с конструкцией оставалась. У Ротхаммеля была описана антенна G4ZU стоящая на стороне квадрата с изогнутыми под углом 90 градусов горизонтальными проводниками, для похода это не вариант. А вот конструкция, стоящая на вершине требует только одну мачту и в походных условиях (без поворотного устройства) вся жёсткость конструкции получается за счёт растяжек. В принципе четыре растяжки для такой антенны (на 28 МГц) уже достаточно, но я добавил ещё три для крепления мачты. Единственное неудобство - квадрат, стоящий на вершине требует более высокой мачты.
 

 

  Нетбук  
  Ладно, с теорией покончено. Антенна выбрана, конструкция просчитана, все элементы изготовлены, а теперь уже и установлены не далеко от мостика через реку Берёзовку (референция, в этом 2014м году, R-6-026 по дипломной программе "Реки России"). Подключаю к квадратам анализатор и в это время приходит СМС от Михаила - он уже в эфире и ждёт нас. Трачу несколько минут на беглый осмотр параметров антенны. Наблюдаю два резонанса на частотах 35 и 70 МГц. Заготовленные перемычки картину не проясняют. Даже не смотря на то, что антенну я подключаю по настроенной на 28,150 МГц линии. Принимаю решение отложить танцы с анализатором вокруг квадратов на более тёплое время, когда сойдёт снег, а то Михаил нас уже заждался.
 

 

  RA0AKT после скачек по снегу  
  Нам удалось связаться с Михаилом RV3MP на 14,150 и поработать в группе. На двадцатке нужна мощность не менее 100 ватт, а здесь всего 50. Поэтому я предложил Мише проверить 21,150 на наличие прохождения. Пока Михаил проверял пятнашку, я провёл, на этой частоте, ещё несколько связей на общий вызов. Рапорты мне давали от 55 до 59 с плюсами. На пятнацадке было лучше. На мои неоднократные предложения взять микрофон и поработать RA0AKT отнекивался, ссылаясь на усталость из-за беготни по рыхлому снегу. Вскоре у RV3MP закончилось свободное время и я начал работать CQ то телефоном, то телеграфом, то радиотелетайпом, то фазовой манипуляцией оставаясь преимущественно на 15 метрах.
 

 

  FT857  
  Для проверки качества сигнала FT857го включил FT817ND от семиамперного аккумулятора. Провёл с Сергеем пробную связь и убрал FT817ND в рюкзак. Несколько раз встречал забавную ситуацию: работаю на поиск, кручу настройку и слышу, как кто-то вызывает меня. Я удивляюсь, даю ответ, человек проводит со мной связь, благодарит и уходит с частоты. Значит за мной была целенаправленная охота. Так что кто хочет, тот всегда получит искомое QSO и будет рад, а кто не желает, тот будет ныть "А где тебя там найти?".
  В палатке в полдень была температура выше +25 по Цельсию - в тоненькой рубашке было жарко. Собственно и ночью было не холодно - на улице всего минус три, минус пять и в спальнике тепло.
 

 

  СТ-60 "ЗВЕРЬ"  
  Во время работы на поиск удобно, когда слева трансивер, на коленях нетбук, а справа мышь на коврике. Сам лежишь на спине в спальнике, под головой рюкзак выполняет роль подушки (от которой на следующий день болят мышцы спины, шеи, головы. И главное в такой момент выясняется, что таблетки от головы закончились. На ночь СТ-60 мы отнесли в соседнюю деревню вместе с буком на зарядку, где договорились с мужиком, что утром мы наше имущество получим назад уже заряженным. А оставшийся семиамперный аккумулятор я ещё некоторое время использовал на поиск при мощности 10 ватт. Я не стал выделять эти связи в отдельный лог /QRP.
  В полночь по UTC появились станции западного полушария, американцы шли с сильными QSB всего пара станций шла без заметных замираний. Даже телеграфные станции при таких замираниях принять на слух было не возможно.
 

 

  Кабель в снегу  
  Мы не стали тратить воскресенье на квадраты и сняли их в субботу в один из перерывов на ужин. Работал на инверторы сколько хватило аккумулятора. До отъезда ещё пара часов, а бук уже сдох СТ-60 ещё силён и можно поработать без бука, но голова болит, работать ни телефоном, ни телеграфом нет желания. Поэтому оставшееся время уходит на отдых.
  Сейчас сидя в тепле отпивая мелкими глотками горячий чай со смородиновым вареньем я обдумываю конструкцию коммутирующего узла для переключаемых двойных квадратов. Где-то в моей сокровищнице были РПВ2/7 и РПВ2/4, так же крутится мысль дистанционного механического переключения по принципу переключения скоростей в многоскоростном велосипеде. Для этого нужен тросик длиной не менее пяти метров. Рубашку для такого переключателя можно сделать составной из коротких рубашек, а сам тросик купить "на разновес" или метражом. У нас есть сеть магазинов "Партнёр", где тросик оцинкованный идёт диаметром от 1 мм и до.... Но это счастливое будущее и возможно мою статью сейчас читает тот, кто воплотит эту идею на практике раньше меня.
 

 

  R0AD демонтаж позиции    
  Подводя итоги хочу сказать, что за эти два дня улов таков:
проведено: Из них:
144 QSO11 QSO CW
139 позывных25 QSO SSB
103 WPX21 QSO RTTY
29 DXCC77 QSO BPSK31
10 QSO BPSK63
 Экспедиция прошла 22-23 марта 2014г, QTH - река Берёзовка R-6-026, ww-loc - NO65rt.
 Связи с этой экспедицией идут на следующие дипломы:

"Красноярский_край"_-_1_очко
"P-250"_-_10_очков
"W/P-M"_-_1_очко
"РЕКИ_РОССИИ"_-_R-6-026
"RDA"_-_KK-46
 

 

     
 Выписку из журнала можно посмотреть здесь.
 
 
  HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистикаВ сборе статистики помогает HostHolder - бесплатный хостинг сайтов  
 
Мне писать можно на адрес k174xa10@yandex.ru

По всем вопросам обращаться почтой.

Ознакомиться с некоторыми отчётами проведённых мной экспедиций можно на сайте дипломной программы «Сталкер» по адресу:
http://stalker-award.jimdo.com
либо на сайте дипломной программы «Реки России» по адресу:
http://rusra.jimdo.com

НазадНазад
Для связи со мной пишите_письма...