RA0AD БУЯНОВ ИГОРЬ

 

RA0AD/P & RA0AKT/P
EPC WW DX Contest

«P-250»_-_10_очков

"W/P-M"_-_1_очко

"РЕКИ_РОССИИ"_-_R-6-026

«RDA»_-_KK-46

Манский район

ww-loc - NO65rt

QTH - река Берёзовка R-6-026

экспедиция прошла 2-3 февраля 2013г.

 
 
  RA0AKT & RA0AD  
 Опускаю события предшествовавшие нашему выходу к реке Берёзовке. Скажу лишь, что мне (RA0AD) пришлось приехать заранее и уже в пятницу в 13.00 UTC я был на турбазе "Таёжная". Встречались с Сергеем (RA0AKT) мы утром 2го февраля у турбазы. По дороге к реке зашли за лопатой и за топором. Место у реки заснеженное и перед тем как поставить палатку надо сначала расчистить его от снега. Чем мы и занимались по-очереди. Сергей предложил поставить палатку прямо посердине реки на льду, но оказалось, что под снегом лёд сырой поэтому место под палатку отнесли на десяток метров в сторону.
 
 
  RA0AKT & GPS  
Установка палатки и антенны не заняла много времени, но перед тем как начать работать в эфире мы плотно пообедали. Право "открыть охотничий сезон" предоставляется Сергею. После нескольких безуспешных попыток связаться с кем-нибудь телефоном отложили гарнитуру в сторону. И Сергей воспользовавшись своим правом провёл несколько связей в цифре BPSK31. Поскольку мы не планировали ночевать в палатке мы вернулись в посёлок и там заночевали. Утром после завтрака мы отправились на разбитую позицию осваивать эфир и готовиться к соревнованиям. Поскольку мы работали малой мощностью то для активации при температуре -25 градусов по цельсию нам надо было провести минимум по 25 связей. Сергей провёл 30 связей и со словами мне этого для начала хватит уступил место у трансивера мне. Пока я работал в эфире Сергей насобирал сушняка и запалил не большой костёрчик. К вечеру он представлял из себя копчёную воблу, во всяком случае по запаху сходство полное.
 
 
  Антенна в сборе  
 И всё таки цифра явно дальнобойнее телефона, а при хорошем прохождении QRP BPSK делают своё дело. Я тоже набрал необходимое количество связей, но пытаюсь вытянуть всё что можно. И как всегда не обошлось без неприятностей. И в этот раз техника тоже дала сбой. Не выдержал испытание холодом кабель, по всей длине пошли трещины и в нескольких местах произошли заломы и отслоения внешней изоляции. Я это заметил не сразу, а только тогда когда начал возбуждаться ноутбук. Он переводил трансивер на передачу и удерживал в таком состоянии до тех пор пока я не выдёргивал разъём линейного выхода из нетбука. Выяснив, что в цифре работать не получается никак я решил попробовать работать телефоном. На пятнадцатке, при хорошем прохождении, можно работать QRP. И мне удаётся провести ещё семнадцать связей телефоном!
 
 
  За бортом палатки -25 мороза  
 После обеда потеплело до минус двадцати пяти. И нам уже пора собираться на последнюю электричку, чтобы не пришлось как в песне "Опять от меня сбежала, Последняя электричка, И я по шпалам опять по шпалам, Иду домой по привычке".
 

 

  RA0AKT, FT817 & GPS  
 По результатам соревнований RA0AD/P набрал 83 связи, RA0AKT набрал 30 связей.
 

 

     
 Выписку из журнала можно посмотреть здесь.
 
 
  HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистикаВ сборе статистики помогает HostHolder - бесплатный хостинг сайтов  
 
Мне писать можно на адрес k174xa10@yandex.ru

По всем вопросам обращаться почтой.

Ознакомиться с некоторыми отчётами проведённых мной экспедиций можно на сайте дипломной программы «Сталкер» по адресу:
http://stalker-award.jimdo.com
либо на сайте дипломной программы «Реки России» по адресу:
http://rusra.jimdo.com

НазадНазад
Для связи со мной пишите_письма...