НазадНазад

ВНИМАНИЕ!
Если просмотрщик не показывает некоторые фотографии и при этом сообщает,
что готово, тогда нажимайте несколько раз кнопку F5.

На главную
 

RA0AD/P EPCRUDXC 2012

диплом_«Реки_России»_RRA-6-057_(Енисей)

диплом_«Реки_России»_RRA-6-266_(Есауловка)

диплом_«RDA»_-_KK26

ww-loc - NO66pd

QTH - реки Енисей и Есауловка

экспедиция прошла 6-7 октября 2012г.

 
 
 

Человек существо социальное и не спокойное ему всегда хочется чего-то нового ещё не пробованного.

 
 
  RA0AD БУЯНОВ ИГОРЬ  
 
 
  Ура! Солнышко вышло!  
  Почти каждый мой выезд (радиоэкспедиция), преподносит мне сюрпризы. И эта вылазка 6-7 октября 2012г не исключение. Меня предупредили, что прогноз погоды и прохождения радиоволн на это время не благоприятные.
  Значит если я поеду QRP со своим FT817, то есть шанс не набрать нужное количество связей для активации референции по "Рекам России". Поэтому вёл переговоры на тему, а не соизволит ли кто из друзей одолжить на выходные трансивер на 100 Ватт. Работать я собирался в рамках соревнований EPC RU PSK, а значит мощности более 100 Ватт мне не надо.
  5го октября вечером,когда я кормил свою полугодовалую дочку Ульяну, жене поступил звонок от клиента — срочно нужна помошь, собака собралась рожать. Кто знаком с разведением породистых животных, знает, что только дворняги делают всё сами, а для снижения смертности при родах нужна помощь человека. Либо укол стимулирующий поставить, либо искуственное дыхание сделать. В общем бывает морока ещё та.
  Уложив малышку спать, после купания, жена даёт мне ЦУ на тему чем дочку кормить ночью и уходит в темноту. У меня появляется время на сборы. За те три часа был собран рюкзак, изготовлены новые антенны 20-15-10 метров INV V для одной мачты запитанные одним кабелем, и типа Г-образного 1/4 волнового куска на 80-40 метров.
 
 
 
  Вид на INV V 20-15-10m с низу  
  Не буду рассказывать как спит ребёнок у которого режутся зубки, наверное многие сталкивались с этим. Добавлю только то, что спал я перед соревнованиями не более трёх часов. Утром вернулась жена и я сдал пост и если бы она не пришла вовремя, то мне ни куда бы не пришлось ехать.Баюкая ночью Ульянку грустно смотрел в окно на непрекращающийся дождь.
  В 8 часов утра дождь закончился, через некоторое время приехал трансивер (ура, есть 100 Ватт), герметично запакованный. Хотел сфотографироваться с другом на фоне его FT-857 и поблагодарить его на странице свого сайта, но он отнекался и попросил не афишировать его имя, скромный человек.
  И вот я жду водителя, который проспал и опаздал на час. Этого часа мне и не хватило для настройки антенны на 80-40 метров.
  Прибыв на место с опазданием, начинаю собирать рабочее место. Всё привычно и хорошо. INV V на 20 и 15 метров настроились удовлетворительно до КСВ 1.1 захватывая весь PSK и часть SSB участка, а вот десятка, после трёх укладываний мачты высотой 8 метров, лучше чем 2.2 на строилась. Так и пришлось начать работу.
  Для питания нетбука я взял два гелиевых аккумулятора по 7АЧ. После двух выпадываний разъёма питания и перезагрузок нетбука (благо, что ничего плохого не произошло), пришлось кабель прикрутить изолентой на край нетбука.
 
 
  "Перевязанный" нетбук  
  Через некоторое время замечаю, что пропадает сигнал на "водопаде", оказалось что разъём миниджек 3,5 развалился в гнезде нетбука. Там же застряли отвалившиеся части. Быстро переключаю источник сигнала на внутренний микрофон, прикручиваю наушники на край нетбука и в таком обвешенном состоянии мой легендарный нетбук продолжает работу в соревнованиях.
  И тут выясняется, что даже при установке уровня чувствительности микрофона на ноль сигнал с наушников прослушивается на водопаде до уровня голубого тона, но поднять громкоть трансивера до появления на водопаде шумов эфира не получается. Приходится ставить чувствительность микрофона на "1". При этом выясняется, что вой собак из соседней деревни создаёт такой QRM, что приём станций временами становится не возможным. Мдааа... Но делать нечего и приходится продолжать работать на тест.
 
 
 
  Удочка наоборот  
  Уже начало темнеть и с приходом темноты пришли новые проблемы:
  1. Началась охота. Первый выстрел был настолько близко, что от него заложило уши и от неожиданности я впал в ступор размышляя, а что это было??? Похоже стреляли на противоположном берегу. Охота длилась около часа, удаляясь от меня куда-то вдаль.
  2.Начал капать дождик... Белый шум давил на уши, забивал микрофон нетбука, а мне было сухо и тепло.
  Через пол-часа безуспешных попыток провести связи с кем-нибудь принимаю решение - заземлить антенны и лечь спать.
 
 
  Вид на осеннюю Есауловку  
  Проснулся я в три часа утра. Редкие капли дождя падают на внешний тент палатки раз в 5-8 секунд. Вытаскиваю из гермомешка аппаратуру. Включаю. ВЧ бэнды спят, сороковка молчит и только на восьмидесятке слышно несколько станций с Украины. Пытаюсь "докричаться", но бесполезно. За час работы в эфире мне ответила только одна станция. Устав впустую греть эфир и трансивер вновь пакую аппаратуру и ложусь спать дальше.
  Утром дождя не было, но и прохождение было только на двадцатке. До полудня набрал ещё некоторое количество связей. После соревнований пытался работать SSB, но мне никто не отвечал ни на общий вызов, ни на поиск.
 
 
  Устье Есауловки  
  В PSK участке стало глухо, только две станции работали BPSK31. На общий вызов в BPSK63 никто не зовёт. Пробую переключиться на BPSK31. Пошёл народ одна связь за другой, но медленно идёт обмен. И как на зло в это время начала ходить моторка (резиновая лодка с подвесным маломощным движком). Туда, сюда, опять туда и опять обратно. Похоже пьяные мужики развлекались. А у меня на водопаде шёл частокол сквозь который не удавалось выцарапать сигналы станций.
  Мне приходится выключить трансивер и подвести черту под которой стоят две цифры: всего 169 связей из них 139 связей в рамках теста.
  Мне уже пора собираться домой. И тут опять начал накрапывать дождик. Так я и снимал антенны под мерное накрапывание дождика. Ну, да ничего, дома высушу!
 
 
  Слева виден оседланый запорожец  
  После полной паковки вещей выясняется, что авто ещё не подано. Зато выглянуло солнышко. И мне приходится просто ждать, наблюдая как деревенские мальчишки развлекаются оседлав сзади запорожец. Битая машинка, без заднего стекла, несётся на максимально достижимой, для данной колдобистой дороги, скорости и пацаны друг за дружкой, вылезают из салона на задок, подлетают вверх и пытаются не упасть держась непонятно за что. Временами кто-то всё-таки вылетает из седла, но тачка летит до тех пор пока есть хотя бы один наездник. Когда вылетает последний пацан наступает тайм аут и все каскадёры бегут к машине, чтобы опять её оседлать.
  А тем временем приходит и мой транспорт и я с удовольствием еду домой.
  На этом заканчиваю мой рассказ.
 
 
   

 

  Обсудить этот отчёт о проведённой мной экспедиций можно на форуме портала «ДРОБЬ ПАВЕЛ» по адресу: http://webclub.forumsclub.com/t120-topic
 
 
  HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистикаВ сборе статистики помогает HostHolder - бесплатный хостинг сайтов  
 
Мне писать можно на адрес k174xa10@yandex.ru

По всем вопросам обращаться почтой.

Ознакомиться с некоторыми отчётами проведённых мной экспедиций можно на сайте дипломной программы «Сталкер» по адресу:
http://stalker-award.jimdo.com
либо на сайте дипломной программы «Реки России» по адресу:
http://rusra.jimdo.com

НазадНазад
Для связи со мной пишите_письма...