НазадНазад

ВНИМАНИЕ!
Если просмотрщик не показывает некоторые фотографии и при этом сообщает,
что готово, тогда нажимайте несколько раз кнопку F5.

На главную
 

RA0AD/P DigiFest 2012

"STALKER"_-_R0A1

диплом_«RDA»_-_KK-05

ww-loc - NO65jx

QTH - КРАСНЫЙ ГРЕБЕНЬ (KRASNY GREBEN)

экспедиция прошла 2-3 июня 2012г.

 
 
 

Человек существо социальное и не спокойное ему всегда хочется чего-то нового ещё не пробованного.

 
 
  RA0AD БУЯНОВ ИГОРЬ  
И если что-то может быстро надоесть, то страсть к путешествиям и походам не проходит даже с наступлением полной старости и немощности.
 
 
  Вид на Такмак и Красный гребень  
 Давно не был "в поле" с радиостанцией. По дипломной программе "Сталкер" тоже давно не работал. И вот опять решил убить сразу "двух зайцев" : и в цифре поработать, и в соревнованиях, и по диплому Сталкер. По календарю соревнований ближайшая возможность это DigiFest2012. Соревнования идут по 8 часов в три тура, а значит между турами могу работать по-Сталкеру. Задумываться об этом начал ещё в майские праздники.Самое главное сейчас это умаслить мою жену, дабы получить благословление на вылазку из дома на целые сутки. О том как проходила операция "Умасливание жены" я умолчу - это секретная операция и она требует крайне индивидуальный подход.
 
 
  Вид с макушки Красного гребня на позицию  
 Разрешение от жены получено первого июня (с кучкой оговорок "если") и вечером этого же дня был собран рюкзак, заряжен аккумулятор и упакована аппаратура. Утором второго числа мы все уже на ногах, все кроме моей маленькой дочки Ульянки. В общем после суммирования всех "если" и после разбивки лагеря выясняется, что соревнования идут уже больше часа. А я планировал перед соревнованиями часик поработать телефоном на двадцатке. Не срослось...
 Не смотря на сильную жару народ на Красный гребень собирается стайками. Меня заинтересовал один мужчина, в компании с женщиной, с большИм фотоаппаратом, в другое время я уделил бы этому джентлемену внимание, но не сейчас.
 
 
  Утренний Красноярск, вид с Красного гребня  
 А сейчас подключаю пятнадцатку, в эфире тишина, перехожу на двадцатку - там есть народ. Начинаю работу в тесте, в среднем получается одна связь в три-пять минут. А прохождение-то хорошее, при моще в антенне сотни две-три думаю ответили бы все. Вдруг слышу очень мощный сигнал вызова и не пойму почему его нет на водопаде? Заметил, что трансивер на передачу не переходит, светодиод "ТХ" на контроллере тоже перестал загорать. Ну, думаю, накрылся в контроллере выходной транзистор PTT. Хватаю тангенту и начинаю в такт с Миксой переходить с приёма на передачу. RX/TX работает, мощность в антенне фиг-вам целых ноль десятых, АЛЦ на нуле. Ну, что, звуковуха нетбука накрылась? Настройки нетбука показали 100% исправность аппаратуры. Ещё раз тщательно проверяю все провода - всё на месте и всё воткнуто до упора в свои места. На всякий случай решаю полностью разобрать и заново собрать рабочее место....
 Трансивер, нетбук, контроллер, питание. Разобрал, собрал. Включаю питание - заработало! Помогло! Я опять в DigiFeste, обливаюсь холодным потом - ура, проскочили!
 
 
  Начало захода луны за Такмак  
 Но не долго я радовался, через некоторое время отваливается USBшная, внешняя, клавиатура. Отваливается не вся, а только функциональные клавиши. Деконект-конект ни к чему пользительному не привели. Нетбук даже не заметил новое устройство. Значит, остаётся только клава самого бука. А это, Вы сами понимаете, не очень удобно. Ладно, нам туристам к удобствам не превыкать! Продолжаю работу и замечаю, что каждые пять минут бук начал показывать сообщение оставшееся время работы батареи уменьшающееся за каждые 5 минут на пол-часа в итоге за последние пол-часа работы ресурс упал до 5% и мне срочно пришлось бежать в "город" заряжать нетбук. Благо знакомые разрешили попользоваться розеткой. А поскольку аккумулятор радиостанции был ещё огого я решил поработать пол-часика телефоном для Сталкера на пятнадцатке. И каково было моё удивление когда за какие-то 35 минут мне удалось провести 18 связей! Народ подходил именно на Сталкер, ведь в общем вызове я цитировал всю информацию о дипломной программе. И, думаю, если бы я просто так работал как RA0AD/P без указания причастности к Сталкеру результат был бы гораздо жиже. Так что прав Альфред в том, что интерес к программе "Сталкер" огромен.
 
 
  Луна зашла за Такмак  
 Пока я работал телефоном, нетбук заряжался, от розетки моих знакомых и этого заряда хватило до конца первого тура, а это ещё 18 связей в цифре.
Первый тур закончен, а это значит надо и поужинать. Пара круто сваренных куриных яиц, хлеб, пряники, и бутылка сока вот мой скромный ужин.
 Поскольку заканчивал первый тур на пятнадцатке то соответственно решил поработать для Сталкера на этом диапазоне. Но похоже прохождение на пятнадцатке начало слабеть и поработав безрезультатно десять минут на общий вызов переходу на 20 метров. Где удаётся провести ещё более 30 связей телефоном и одну смешанную CW/SSB.

 

 

  Антенны установлены  
 А теперь надо подготовить антенны для НЧ диапазонов (для ночного тура) и поспать хотя бы пару часиков.
 И тут выясняется, что я перепутал два пакета и вместо антенны 80м-40м взял пакет запасных проводов произвольной длины...
 Пришлось измерить в "попугаях" длину первого попавшегося куска провода и подрихтовать его для диапазона 80м. Мне удалось сделать и настроить диполь на 80м и инвертед на 40м. Только, как потом выяснилось, это была напрасная трата времени : за час работы я провёл только одну связь цифрой на 80м и одну связь телефоном на 40м (у этого товарища помеха шла на весь цифровой участок сороковки о чём мне и пришлось ему сообщить). А мог бы вместо монтажа НЧ антенн поработать телефоном на "Сталкер".
 О прошедшем сожалеть просто глупо - что получилось, то получилось такова жизнь.
 
 
  Мой брат Буянов Семён и я Буянов Игорь (RA0AD)  
 За 10 минут до окончания второго тура слышу, как кто-то скребётся в палатку, оглядываюсь и вижу улыбающееся лицо моего двоюродного брата. Я замер в ступоре, что делать? Бросить всю работу и кинуться обниматься или попытаться выловить ещё пару тройку станций? И как Вы догадываетесь доработать до конца тура мне не дали... Но всё таки мне удалось выциганить час работы телефоном, хотя я планировал как минимум два-три часа работы прежде чем свернуть удочки.
 И тем не менее я доволен проведённым мероприятием, если на меня кидались телефонисты специально ради "Сталкера" то точно также могли бы кидаться и цифровики, а поскольку информация об этой экспедиции была озвучена среди и цифровиков я считаю работа не пропала даром.
 

 

   

 

 Выписку из из журнала можно посмотреть здесь.
PS. На будущее если кто собирается в экспедицию или просто на вылазку куда сможет добраться жена рекомендую шифроваться и не сообщать реального местоположения. Реальное место положения должен знать только надёжный друг-радиолюбитель жена которого знакома с Вашей женой. И тогда ничто не омрачит Ваши грандиозные планы!
PSS. Не верьте тому что написано в PS. это шутка.
 
 
 
По всем вопросам можно обращаться почтой или на форум http://forum.ham-club.ru.
 
  HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистикаВ сборе статистики помогает HostHolder - бесплатный хостинг сайтов  
 
Мне писать можно на адрес k174xa10@yandex.ru

По всем вопросам обращаться почтой.

Ознакомиться с некоторыми отчётами проведённых мной экспедиций можно на сайте дипломной программы «Сталкер» по адресу:
http://stalker-award.jimdo.com
либо на сайте дипломной программы «Реки России» по адресу:
http://rusra.jimdo.com

НазадНазад
Для связи со мной пишите_письма...